Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Продажа дома без земли.

05 мая 2013

Продажа дома без земли. Очень часто на рынке недвижимости возникают вопросы, когда собственник дома хочет продать дом, но землю, всю или ее часть хочет оставить себе. Так можно ли произвести отчуждение дома без земли? Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Земля и дом – связаны в единое целое, вещи, хоть они и различны, наследуют правовую судьбу друг друга. Если продается одна вещь, то считается проданной и другая, связанная с ней «единой судьбой». Именно такой судьбой связаны земля и объекты недвижимости на ней.
Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю. Другими словами, если покупатель приобретает дом, то вместе с домом он получает и землю, на котором этот дом стоит. Это правило имеет обязательную силу. Поэтому, если стороны при заключении договора купли-продажи не предполагали, что земля также будет передана в собственность, такой договор не может считаться действительным. 
Если покупатель приобретает дом, который находится на земле, принадлежавшей бывшему владельцу на праве аренды, то и новый собственник недвижимости становится арендатором. При этом не теряют своего значения нормы. Поэтому новый собственник недвижимости может требовать от собственника земли оформления аренды в соответствии с законом. А в случае, если собственник земли не соглашается, понудить его через судебные органы.
Чем вызвано применение принципа «единой судьбы» в отношении недвижимого имущества. Все дело в том, что под недвижимым имуществом понимается то имущество, которое неразрывно связано с землей. Поэтому тот же дом и землю можно считать связанными неразрывной правовой связью, что и предполагает их общую судьбу. Тем самым принцип «единства судьбы» направлен на поддержание нормального функционирования объектов недвижимости.
Продажа доли здания влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок в пропорциональном размере. Но необязательно продавать вместе со зданием весь участок. Нет, не обязательно, но только если этот земельный участок будет разделен (решение о разделе земельного участка) и будут присвоены новые кадастровые номера. После этого отчуждается часть земли, на которой это здание стоит и которая необходима для его использования. 
Таким образом, при продаже недвижимости с земельным участком реальны два варианта: вместе со зданием, строением, сооружением отчуждается весь земельный участок или его часть, на которой недвижимость расположена и которая нужна для ее дальнейшего использования.
Бесплатные консультации юриста по телефону: 8 (925) 7-000-555. 

вернуться в список»
Новости
У нас появилась новая услуга! On-line заказ кадастрового паспорта, выписки ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕГРИП в Талдоме.
20 фев. 2013

У наших клиентов появилась возможность заказать у нас по телефону или через наш сайт: - Кадастровый...     читать далее»

Ведение дел в судах.
09 дек. 2012

 Дипломированный юрист АН БизнесКонсалт представит Ваши интересы в суде, звоните по тел. 8-925-802-51-90....     читать далее»

Что за фрукт узуфрукт?
04 дек. 2012

Что за фрукт узуфрукт?  Личное и социальное пользовладение Согласно законопроекту по...     читать далее»

Зачем нужна приватизация?
29 ноя. 2012

Зачем нужна приватизация? Право собственности  предоставляет обладающему лицу гораздо более широкие...     читать далее»

Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 2005-2024 Агентство недвижимости, кадастровые работы (геодезия), защита интересов в суде, юридические консультации - БЕСПЛАТНО.

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy